Sélection | FFBB

Sélection

Message d'erreur

Warning : array_flip(): Can only flip STRING and INTEGER values! dans EntityCacheControllerHelper::entityCacheLoad() (ligne 73 dans /var/home/ffbb/public_html/sites/all/modules/contrib/entitycache/includes/entitycache.entitycachecontrollerhelper.inc).
Equipe de France féminine 3x3
14 joueuses convoquées en février
Le Directeur Technique National, Alain CONTENSOUX, le Directeur de la Performance et des Équipes de France, Jacques COMMÈRES, le sélectionneur des Équipes de France 3x3, Karim SOUCHU, et l’entraîneur...
16 joueuses appelées
Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France), Céline Dumerc (General Manager) et Jean-Aimé Toupane (entraîneur de l’Équipe de France féminine) ont d...
Toupane convoque 15 joueuses pour novembre
Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France), Céline Dumerc (Général Manager) et Jean-Aimé Toupane (entraîneur de l’Équipe de France féminine) ont d...
Les 12 pour la Coupe du Monde
L’entraîneur de l’Équipe de France masculine de basket, Vincent Collet, a annoncé, ce mardi 27 août, à Shenyang (Chine), les noms des 12 joueurs qui participeront à la Coupe du Monde 2019. Les meneurs Théo MALEDON (1,91 m, 18 ans, 5 sélections) et Elie OKOBO (1,90 m, 21 ans, 8 sélections)...
Châteauroux une première étape pour préparer l'Euro
Le Championnat d'Europe à Skopje (Macédoine) aura lieu fin août 2019. Afin de d'ores-et-déjà préparer cette échéance, l'Equipe de France sera en stage à Châteauroux du 15 au 19 avril pr...
A Poitiers avec 16 joueurs
16 joueurs ont été sélectionnés en Equipe de France U19 pour participer à un pre...
18 joueurs retenus pour Voiron
12 joueurs retenus pour le stage à l'INSEP
15 joueuses regroupées en novembre

Pages

14 joueuses convoquées en février

Corps: 

Les 14 joueuses appelées en Équipe de France pour ce stage, seront réunies à Rouen (76), du 6 au 10 février. Elles participeront à un Tournoi International 3x3, qui se déroulera les 11 et 12 février, sous réserve des conditions sanitaires, au Kindarena de Rouen. Les noms des nations invitées seront dévoilés très prochainement.

Ce rassemblement de février doit permettre à l’Équipe de France féminine 3x3 de préparer ses prochaines échéances internationales : la Coupe du Monde à Anvers (Belgique) qui se déroulera du 22 au 26 juin prochain ainsi que la Coupe d'Europe à Graz (Autriche), en septembre 2022 (La France attend de savoir s’il elle sera qualifiée directement pour la Coupe d’Europe).

Le Groupe France féminin pour février :  Assistant Équipe de France 3x3 féminine : Gwenaël Pestel

Prénom

Nom

Naissance

Club 2021 / 2022

Romane

BERNIES

27/06/1993

BLMA (LFB)

Noémie

BROCHANT

25/10/1999

Toulouse Métropole Basket (LF2)

Fleur

DEVILLERS

24/04/1995

COB Calais (LF2)

Clarince

DJALDI TABDI

06/12/1995

Villeneuve d’Ascq Lille Métropole (LFB)

Myriam

DJEKOUNDADE

02/01/1998

Saint-Amand Hainaut Basket (LFB)

Camille

DROGUET

15/06/1999

Kibirkstis Vilnius – Lituanie

Laëtitia

GUAPO

25/10/1995

Tango Bourges Basket (LFB)

Joanne

LAUVERGNE

29/03/1996

Charnay Basket Bourgogne Sud (LFB)

Hortense

LIMOUZIN

01/07/1998

Landerneau Bretagne Basket (LFB)

Victoria

MAJEKODUNMI

30/12/1996

Champagne Basket Féminin (LF2)

Anna

NGO NDJOCK

14/01/1999

La Tronche Meylan (LF2)

Marie-Eve

PAGET

28/11/1994

Basket Landes (LFB)

Marie

PARDON

05/01/2001

Tarbes Gespe Bigorre (LFB)

Maud

STERVINOU

10/06/1997

COB Calais (LF2)

 

 

Suivez l’actualité de l’Equipe de France 3x3 sur :

Site internet : www.3X3FFBB.com

Twitter :         @3X3FFBB

Instagram :    @3X3FFBB

Facebook :     @3x3FFBB

 

Le basket 3x3 est une pratique moderne, rapide, spectaculaire et accessible. Nouvelle discipline olympique, elle a été propulsée sur le devant de la scène à l’occasion des Jeux de Tokyo où elle a séduit le grand public. Le 3x3 a confirmé son succès populaire en septembre 2021 à l’occasion de l’Europe Cup 3x3 qui s’est déroulée sur le plus beau playground du monde, l’Esplanade du Trocadéro à Paris face à la Tour Eiffel. Le 3x3 est géré et organisé par la Fédération Internationale de BasketBall (FIBA) sur le plan mondial et par la Fédération Française de BasketBall (FFBB) sur le plan national.

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France féminine 3x3
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 6. Janvier 2022
Vignette: 
14 joueuses de 3x3 seront réunies en février à Rouen
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Directeur Technique National, Alain CONTENSOUX, le Directeur de la Performance et des Équipes de France, Jacques COMMÈRES, le sélectionneur des Équipes de France 3x3, Karim SOUCHU, et l’entraîneur de l’Équipe de France féminine 3x3, Yann JULIEN, ont dévoilé la liste des 14 joueuses convoquées en février prochain, pour participer à un stage de préparation et à un Tournoi International à Rouen.
crédit: 
Armand Lenoir / FFBB
Pour Newsletter: 

16 joueuses appelées

Corps: 

L’Équipe de France féminine débutera son stage de préparation à l’INSEP (Paris) à partir du jeudi 3 février. Après quelques entraînements dans les structures du Pôle France BasketBall, les joueuses de Jean-Aimé Toupane prendront la direction de Belgrade (Serbie) le 6 février. Sandrine Gruda, qui doit jouer un match avec son club de Schio (Italie) le 5 février (dans le cadre des dates légales imposées par la FIBA), rejoindra la sélection directement en Serbie. Trois jours avant le début du tournoi de qualification, le lundi 7 février, les joueuses retenues pour Belgrade affronteront, lors d’un scrimmage (match d’entraînement), l’équipe d’Australie, qui joue également à Belgrade mais dans une autre poule de qualification. Le jeudi 10 février, les françaises débuteront le Tournoi de Qualification à la Coupe du Monde. Objectif : terminer à l’une des trois premières places, qualificatives pour Sydney.

Le Groupe France : Entraîneur : Jean-Aimé Toupane / Assistants : Cathy Melain, David Gautier, Grégory Halin

Prénom

Nom

Naissance

Taille

Poste

Sél

Pts

Club 2021 / 2022

Marième

BADIANE

24/11/1994

1,90

4-5

31

73

LDLC ASVEL Féminin

Alexia

CHARTEREAU

05/09/1998

1,91

4

74

501

LDLC ASVEL Féminin

Kendra

CHERY

16/07/2001

1,88

3

-

-

Basket Landes

Helena

CIAK

15/12/1989

1,97

5

116

650

LDLC ASVEL Féminin

Alix

DUCHET

30/12/1997

1,66

1

35

142

Bourges Basket

Olivia

EPOUPA

30/04/1994

1,65

1

97

488

BLMA

Marine

FAUTHOUX

23/01/2001

1,74

1

29

94

Basket Landes

Sandrine

GRUDA

25/06/1987

1,97

4-5

215

2784

Schio (Italie)

Caroline

HERIAUD

22/12/1996

1,65

1

2

6

Villeneuve d’Ascq

Marine

JOHANNES

21/01/1995

1,77

2

99

908

LDLC ASVEL Féminin

Assitan

KONE

23/04/1995

1,90

4-5

-

-

La Roche Vendée

Sarah

MICHEL

10/01/1989

1,80

2-3

104

457

Bourges Basket

Endy

MIYEM

15/05/1988

1,88

4

235

2157

Bourges Basket

Iliana

RUPERT

12/07/2001

1,94

4-5

39

112

Bourges Basket

Mamignan

TOURE

19/12/1994

1,83

2-3

2

18

BLMA

Gabby

WILLIAMS

09/09/1996

1,80

3

23

209

Sopron (Hongrie)

 

TOURNOI DE QUALIFICATION À LA COUPE DU MONDE 2022

Dates

Match

Lieu

Jeudi 3 février 2022

Début du stage

INSEP (Paris)

Dimanche 6 février 2022

Voyage

Belgrade (Serbie)

Lundi 7 février 2022

Match d’entraînement
France-Australie

Belgrade (Serbie)

Jeudi 10 février 2022

18h00 : France-Mali

Belgrade (Serbie)

Vendredi 11 février 2022

18h00 : Nigéria-France

Belgrade (Serbie)

Dimanche 13 février 2022

18h00 : France-Chine

Belgrade (Serbie)

 

Comment se qualifier pour la Coupe du Monde 2022 ?

Les équipes nationales se qualifient pour la Coupe du Monde Féminine FIBA (la compétition féminine phare de la FIBA) via plusieurs tournois mondiaux de qualification qui se dérouleront du 10 au 13 février 2022, organisés à Belgrade (Serbie, deux tournois), Osaka (Japon) et Washington D.C. (États-Unis).

Les trois premières équipes de chaque tournoi se qualifient pour la Coupe du Monde FIBA 2022, qui sera composée de 12 équipes au total.

L'hôte de la Coupe du monde féminine 2022, l'Australie, et le vainqueur des Jeux Olympiques de Tokyo, les États-Unis, sont d’ores et déjà qualifiés pour la Coupe du Monde. Ils participent néanmoins à ces tournois de qualification en février prochain. Seuls deux tickets pour la compétition mondiale seront donc distribués dans le groupe de l’Australie et des États-Unis.

 

Surtitre: 
Equipe de France féminine - Coupe du Monde 2022
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 3. Janvier 2022
Vignette: 
Jean-Aimé Toupane a appelé 16 joueuses pour préparer la qualification à la Coupe du Monde 2022
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France), Céline Dumerc (General Manager) et Jean-Aimé Toupane (entraîneur de l’Équipe de France féminine) ont décidé de convoquer 16 joueuses afin de préparer le Tournoi de Qualification à la Coupe du Monde 2022, qu’elles disputeront à Belgrade (Serbie) du 10 au 13 février 2022.
crédit: 
Armand Lenoir / FFBB
Pour Newsletter: 

Toupane convoque 15 joueuses pour novembre

Corps: 

Le Groupe France :

Prénom

Nom

Naissance

Taille

Poste

Sél

Pts

Club 2021 / 2022

Ornella

BANKOLE

17/09/1997

1,81

3

10

10

La Roche Vendée

Alexia

CHARTEREAU

05/09/1998

1,91

4

72

490

LDLC ASVEL Féminin

Helena

CIAK

15/12/1989

1,97

5

115

646

LDLC ASVEL Féminin

Alix

DUCHET

30/12/1997

1,63

1

35

142

Bourges Basket

Olivia

EPOUPA

30/04/1994

1,65

1

97

488

BLMA

Marine

FAUTHOUX

23/01/2001

1,74

1

29

94

Basket Landes

Aby

GAYE

03/02/1995

1,95

5

16

66

Sopron (Hongrie)

Sandrine

GRUDA

25/06/1987

1,97

4-5

213

2768

Schio (Italie)

Marine

JOHANNES

21/01/1995

1,77

2

97

883

LDLC ASVEL Féminin

Sarah

MICHEL

10/01/1989

1,80

2-3

103

449

Bourges Basket

Endy

MIYEM

15/05/1988

1,88

4

223

2138

Bourges Basket

Tima

POUYE

07/04/1999

1,75

2-1

4

7

Flammes Carolo

Iliana

RUPERT

12/07/2001

1,94

4-5

37

99

Bourges Basket

Mamignan

TOURE

19/12/1994

1,83

2-3

-

-

BLMA

Gabby

WILLIAMS

09/09/1996

1,80

3

21

195

Sopron (Hongrie)

 

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane

Assistants : Cathy Melain

Jean-Aimé Toupane (entraîneur de l’Équipe de France féminine) : « A quelques semaines du rassemblement de l’Équipe de France féminine (le dimanche 7 novembre prochain) j’ai souhaité m’appuyer sur une base de joueuses qui a déjà connu de grandes expériences en Bleu. Nous souhaitons dans le même temps mettre en place une forme d’émulation aux différents postes au sein du groupe France et ainsi permettre à chacune de mériter sa place. J’ai souhaité également convoquer Migna Touré, après en avoir discuté avec les entraîneurs de l’Équipe de France 3x3, car je pense qu’elle peut apporter au groupe France à son poste de jeu. »

Quelques mois après leurs deux médailles à l’Euro 2021 (argent) et aux J.O. de Tokyo (bronze), les Bleues se lancent dans une nouvelle campagne : celle des qualifications à l’EuroBasket Women 2023.

Pour ce premier rassemblement, les Bleues prendront d’abord la direction de l’Ukraine (jeudi 11 novembre, Kiev). De retour en France le vendredi 12 novembre, les Tricolores rejoindront Villeneuve d’Ascq pour y disputer leur deuxième match, face à la Lituanie (dimanche 14 novembre).

Les Tricolores évolueront au Palacium de Villeneuve d’Ascq, récemment rénové et dont les travaux pour porter la jauge de 1 700 à 2 116 places, se sont terminés en 2021. Une belle occasion pour les Bleues d’inaugurer ce nouveau Palacium avec ce match international, elles qui avaient déjà disputé un match de qualification à l’Euro 2019 dans cette même salle, face à la Roumanie le 15 novembre 2017.

La billetterie de cette rencontre ouvrira dans quelques jours.

Rendez-vous sur http://billetterie.ffbb.com pour s’inscrire à l’alerte billetterie.

QUALIFICATIONS EUROBASKET WOMEN 2023

Dates

Match

Lieu

 

Jeudi 11 novembre 2021 à 19h00

Ukraine-France

Kiev (Ukraine)

 

Dimanche 14 novembre 2021*

France-Lituanie

Villeneuve d’Ascq (France)

 

Jeudi 24 novembre 2022*

France-Finlande

À définir

 

Dimanche 27 novembre 2022*

France-Ukraine

À définir

 

Jeudi 9 février 2023*

Lituanie-France

À définir

 

Dimanche 12 février 2023*

Finlande-France

À définir

 

 

 

 

*horaire à déterminer

Comment se qualifier pour l’EuroBasket Women 2023 ?

Les 10 vainqueurs de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées deuxièmes se qualifieront pour l'EuroBasket Women 2023. Afin de déterminer les meilleures équipes classées deuxièmes, les résultats contre les équipes classées quatrièmes dans les groupes de quatre seront ignorés.

La Slovénie et Israël, hôtes de l’édition 2023, sont automatiquement qualifiés mais participeront tout de même à ces rencontres de qualification. Si l'un ou les deux hôtes de l’Euro 2023 terminent parmi les 14 places qualificatives, alors la ou les équipes suivantes, classées deuxièmes, seront également qualifiées.

 

Surtitre: 
Equipe de France féminine
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 11. Octobre 2021
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France), Céline Dumerc (Général Manager) et Jean-Aimé Toupane (entraîneur de l’Équipe de France féminine) ont dévoilé ce lundi la liste des 15 joueuses retenues pour participer aux qualifications à l’EuroBasket Women 2023 le mois prochain, et préparer les deux rencontres en Ukraine (jeudi 11 novembre) et contre la Lituanie à Villeneuve d’Ascq (dimanche 14 novembre).
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB
Pour Newsletter: 

Les 12 pour la Coupe du Monde

Corps: 

Vincent Collet, entraîneur de l’Équipe de France masculine : « Théo (Malédon) était gêné à l’épaule et n’a malheureusement pas pu défendre pleinement ses chances pendant le tournoi de Shenyang. Je tiens à le remercier et à saluer son investissement irréprochable pendant toute la durée de la préparation. Avant ce dernier match contre la Serbie, j’avais en tête toutes les options et les différents paramètres à observer pour faire mon choix. Elie (OKOBO) a répondu présent quand nous avons fait appel à lui en cours de préparation. Je tiens à le remercier pour son implication et son état d’esprit exemplaire tout au long de la préparation. Cependant malgré son très bon investissement, il ne m’a pas convaincu pour être le troisième meneur. Nando De Colo pourra le cas échéant apporter son expérience pour soutenir Frank (Ntilikina) et Andrew (Albicy) sur ce poste. »

 

La sélection pour la Coupe du Monde

Prénom Nom Naissance Taille Poste Club 2019-2020
1 Frank NTILIKINA 28/07/1998 1,98 1 New York Knicks (NBA)
2 Amath M’BAYE 14/12/1989 2,03 4 Pinar Karsiyaka SK (Turquie)
5 Nicolas BATUM 14/12/1988 2,03  2/3 Charlotte Hornets (NBA)
10 Evan FOURNIER 29/10/1992 1,99  2/3 Orlando Magic (NBA)
12 Nando DE COLO 23/06/1987 1,96  2/1 Fenerbahçe Istanbul (Turquie)
17 Vincent POIRIER 17/10/1993 2,13 5 Boston Celtics (NBA)
21 Andrew ALBICY 21/03/1990 1,78 1 Zénith St-Pétersbourg  (Russie)
25 Louis LABEYRIE 11/02/1992 2,09  4/5 Valencia BC (Espagne)
26 Mathias LESSORT 29/09/1995 2,05 5 Bayern Munich (Allemagne)
27 Rudy GOBERT 26/06/1992 2,15 5 Utah Jazz (NBA)
33 Axel TOUPANE 23/07/1992 2,03 3 Unicaja Malaga (Espagne)
90 Paul LACOMBE 12/06/1990 1,9  1/2  -

 

La préparation à la Coupe du Monde 2019

Date Match Lieu
Mardi 30 juillet au dimanche 4 août Stage Pau
Lundi 5 août 2019 à 20h30 France –Turquie (69-74) Pau – Palais des Sports
Mercredi 7 août 2019 à 20h30 France – Tunisie (94-56) Toulouse – Palais des Sports
Dimanche 11 au mercredi 14 août Stage Villeurbanne – Astroballe 
Jeudi 15 août 2019 à 20h30 France – Monténégro  (80-72) Villeurbanne – Astroballe 
Vendredi 16 août 2019 à 20h30 France – Brésil (86-72) Villeurbanne – Astroballe
Samedi 17 août 2019 à 20h30 France – Argentine (77-58) Villeurbanne – Astroballe
Mardi 20 août 2019 Départ de l’Équipe de France pour la Chine
Samedi 24 août 2019 France – Nlle Zélande (95-81) Shenyang (Chine) – Liaoning Gymnasium
Dimanche 25 août 2019 France – Italie (82-80) Shenyang (Chine) – Liaoning Gymnasium
Lundi 27 août 2019 France – Serbie (56-61) Shenyang (Chine) – Liaoning Gymnasium

 

Coupe du Monde 2019 – 31 août au 15 septembre

Date Match Lieu
Mercredi 28 au samedi 31 août Stage Shenzhen (Chine)
  1er tour de la Coupe du Monde Shenzhen (Chine)
Dimanche 1er septembre à 20h30 France –Allemagne Shenzhen – Bay Sport Center
Mardi 3 septembre à 20h30 France – Jordanie  Shenzhen – Bay Sport Center
Jeudi 5 septembre à 20h30 France – Rép. Dominicaine  Shenzhen – Bay Sport Center

 

Surtitre: 
Préparation Coupe du Monde 2019
Auteur: 
Guillaume Karli/FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 27. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L’entraîneur de l’Équipe de France masculine de basket, Vincent Collet, a annoncé, ce mardi 27 août, à Shenyang (Chine), les noms des 12 joueurs qui participeront à la Coupe du Monde 2019. Les meneurs Théo MALEDON (1,91 m, 18 ans, 5 sélections) et Elie OKOBO (1,90 m, 21 ans, 8 sélections) sont les derniers joueurs non retenus pour la Coupe du Monde.
match_ID: 
416787

Châteauroux une première étape pour préparer l'Euro

Corps: 

Voici la liste des joueuses sélectionnées pour le stage de Châteauroux :

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DEBROISE

Ines

17/09/2003

CFBB (BC Ermont)

DIARISSO

Oumou Sallymata

01/05/2003

CFBB (Marne-la-Vallée Basket Val Maubuee)

DJOKO

Clara

28/07/2003

CFBB (S.I. Graffenstaden)

FAILLOT

Eva

27/10/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

HIRSCH

Maia

13/11/2003

CFBB (Roannais Basket Féminin)

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

KIAVI

Elyah

11/08/2003

Basket Lattes Montpellier

KOMARA

Hawa

22/08/2003

Cercle Jean Macé Bourges B

LANDURE

Adele

29/09/2003

CFBB (Landerneau Bretagne Basket)

MARCEROU

Nanihi

02/03/2003

Tarbes Gespe Bigorre

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

MARRAST

Pauline

04/01/2003

Basket Landes

MENDES

Dayana-cornelia

13/02/2004

CFBB (Le Chesnay Versailles 78 B)

PAVRETTE

Eloise

22/06/2003

Basket Lattes Montpellier

PRENEAU

Louise

27/11/2003

La Roche Vendée BC

ROUMY

Sara

07/11/2003

CFBB (Basket Landes)

SALAHY

Ibtissem

09/03/2003

CFBB (AS Horbourg-Wihr)

SENE

N’Deye Sophie

25/04/2003

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SYLLA

Yaye Daba

09/10/2003

USO Mondeville

TSOBGNY

Rebecca

12/06/2003

ESB Villeneuve d’Ascq

 

 

 

 

 


 

Entraîneur :   Julien EGLOFF
Adjoints :   Thomas GIORGUITTI, Charlène COLLETTE

Stage à Chateauroux du 15 au 19 avril 2019

Tournoi du Poinçonnet du 20 au 22 avril 2019
Samedi 20 avril : France - Hongrie
Dimanche 21 avril : France - République Tchèque
Lundi 22 avril : France - Espagne

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminine
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Mercredi, 20. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le Championnat d'Europe à Skopje (Macédoine) aura lieu fin août 2019. Afin de d'ores-et-déjà préparer cette échéance, l'Equipe de France sera en stage à Châteauroux du 15 au 19 avril prochain. A l'issue de ce stage, 14 joueuses seront sélectionnées et participeront au tournoi du Poinçonnet du 20 au 22 avril. Lors de ce tournoi, la France rencontrera dans l'ordre la Hongrie, la République Tchèque puis l'Espagne.

A Poitiers avec 16 joueurs

Corps: 

 

 

 

Les 16 joueurs sélectionnés en Equipe de France U19 masculins

NOM

Prénom

Né le

Taille

Club

BAPTISTE

Kenny

24/01/2000

200

LE MANS SB

BOURHIS

Lucas

09/02/2000

178

BCM GRAVELINES

CHOUPAS

Yohan

11/03/2000

193

ELAN BEARNAIS PAU LACQ ORTHEZ

DIMANCHE

Karlton

05/03/2000

193

CHOLET BASKET

DOSSOU YOVO

Mathis

06/11/2000

205

ELAN CHALON

EYOUM

Jacques

03/02/2000

195

LE MANS SB

HAWMMOND

Sydney

10/02/2000

214

LIMOGES CSP

KLINGELSCHMITT

Quentin

02/08/2000

207

SIG STRASBOURG

LEOPOLD

Florian

28/07/2000

202

CHOLET BASKET

MAKOUNDOU

Yoan

09/08/2000

207

CHOLET BASKET

MEYNIEL

Gaëtan

15/07/2000

190

ROANNE CHORALE

NIASSE

Babacar

30/04/2000

195

ELAN CHALON

RANDRIAMANANJARA

Johan

09/01/2000

200

JL BOURG

REY

Théo

04/01/2000

193

JL BOURG

ROBINEAU

Hugo

27/02/2000

190

CHOLET BASKET

Entraineur : Frédéric Crapez

Assistants : Romain Chenaud, Mehdy Mary

Surtitre: 
Equipe de France U19 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Vendredi, 18. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
16 joueurs ont été sélectionnés en Equipe de France U19 pour participer à un premier stage qui se déroulera à Poitiers du 17 au 22 février prochains. Ce stage sera la première étape de la préparation à la Coupe du Monde U19 masculin aura lieu du 29 juin au 7 juillet 2019 à Héraklion (Grèce).

18 joueurs retenus pour Voiron

Corps: 

18 joueurs sélectionnés pour ce rendez-vous.

NOM

Prénom

Né le

Club

BARBITCH

Milan

12/10/2001

CFBB

BEGARIN

Juhann

07/08/2002

CFBB

BESSON

Hugo

26/04/2001

Elan Chalon

BILLON

Léo

05/01/2001

CFBB

CARENE

Maxime

07/06/2001

CFBB

CAZALON

Malcolm

27/08/2001

JL Bourg

CRUSOL             

Timothé

05/04/2001

CFBB

DIALLO

Victor

09/02/2001

CFBB

EBONKOLI

Melvyn

11/04/2001

Le Mans SCM

EYANGO-DINGO

Samuel

16/05/2001

JSF Nanterre

GAUZIN

Matthieu

27/02/2001

Le Mans SCM

HAYES

Killian

27/07/2001

Cholet

KAMAGATE

Ismael

17/01/2001

Orléans

MARNETTE

Louis

22/04/2001

Gravelines

MIYEM

Essome

15/07/2001

CFBB

OUEDRAOGO

Yvan

22/03/2002

CFBB

TANNER

Shawn

22/09/2001

Antibes

DIGBEU   

Tom 24/09/2001 FC Barcelone

Entraineur : Lamine Kebe

Assistants : Nicolas Absalon, Nicolas Corbe 

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le Championnat d'Europe U18 masculin aura lieu du 27 juillet au 4 août 2019 à Velos (Grèce). Afin de préparer cet événement, 18 joueurs ont été sélectionnés en Equipe de France U18 pour participer à un premier stage qui se déroulera à Voiron du 18 au 22 février prochains.

12 joueurs retenus pour le stage à l'INSEP

Corps: 

Les 12 joueurs sélectionnés pour ce premier rendez-vous de l'année.

NOM PRENOM Né le Taille Club
BAL Adama 18/12/2003 192 CFBB (Le Mans SCM)
BALFOURIER Naoll 14/07/2003 215 CFBB (CEP Poitiers)
DESSEIGNET Hugo 13/02/2003 172 ASVEL BASKET
DESSERT Brice 25/03/2003 206 CFBB (JSF Nanterre)
DIENG Ousmane 21/05/2003 199 CFBB (JSA Bordeaux Basket)
HAMON CRESPIN Maël  03/09/2004 202 SLUC NANCY
KASIAMA Kenny 05/03/2003 201 CFBB (JSF Nanterre)
MANET Noah 01/05/2004 191 CFBB (Launaget Basket Club)
MIENANDI Hugo  23/05/2003 200 Le Mans SCM
RUPERT Rayan  31/05/2004 187 CFBB (Le Mans SCM)
TRAORE Armel 23/01/2003 196 CFBB (SC Charenton)
TRAORE Yohan 15/02/2003 203 CFBB (Touraine BC)

Entraineur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Eric Kehlhoffner

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Agathe Signoret
Date d’écriture: 
Mercredi, 2. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le tournoi International U16 masculin aura lieu à Sakarya (Turquie) du 28 janvier au 1 février 2019, afin de préparer cet événement, le staff de l'Equipe de France a sélectionné 12 joueurs pour participer à un stage à l'INSEP qui se déroulera du 25 au 27 janvier prochains.

15 joueuses regroupées en novembre

Corps: 

Durant cette fenêtre, les Bleues effectueront un stage à Charleville-Mézières du 12 au 15 novembre avant de se rendre en Roumanie pour y disputer leur premier match le samedi 17 novembre. Les Françaises seront ensuite de retour dans les Ardennes, à Charleville-Mézières, pour y affronter la Slovénie le mercredi 21 novembre à 20h45.

Les 15 joueuses du Groupe France :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 84 449 Prague (Rep. Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure 17 22 Lyon ASVEL Féminin
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 21 56 Lattes Montpellier BA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 31 212 Tango Bourges Basket
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 87 495 Lattes Montpellier BA
Alix DUCHET 30/12/1997 1.63 Meneuse 16 27 Lattes Montpellier BA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 70 344 -
Aby GAYE 04/02/1995 1.95 Intérieure 13 58 Tarbes GB
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 181 2350 Schio (Italie)
Bria HARTLEY 30/09/1992 1.76 Arrière - - Fenerbahçe (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 57 477 Tango Bourges Basket
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 75 335 Tango Bourges Basket
Marie-Michelle MILAPIE 06/02/1996 1.92 Intérieure - - Basket Landes
Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 Intérieure 192 1691 Lattes Montpellier BA
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 81 480 Lattes Montpellier BA

Qualifications Championnat d'Europe 2019

Samedi 11 novembre 2017 à Helsinki à 18h30 : Finlande / France : 44-103
Mercredi 15 novembre 2017 à Villeneuve d'Ascq à 20h30 : France / Roumanie  : 87-45

Samedi 10 février 2018 : Slovénie / France (68-62)
Mercredi 14 février 2018 à Brest : France / Finlande (90-40)

Samedi 17 novembre 2018 à Cluj-Napoca (Roumanie) : Roumanie/France
Mercredi 21 novembre 2018 à Charleville-Mézières (Caisse d'Epargne Arena) à 20h45 : France/Slovénie

Les places pour encourager les Bleues sont en vente sur : http://billetterie.ffbb.com

Surtitre: 
Equipe de France féminine
Auteur: 
Service presse FFBB / FCT / SBC
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
 Valérie Garnier et Jacques Commères ont convoqué 15 joueuses en novembre
Chapeau: 
Valérie Garnier (entraîneur de l’Équipe de France féminine) et Jacques Commères (Directeur de la Performance et des Équipes de France) ont dévoilé la liste des 15 joueuses retenues pour participer du 12 au 22 novembre à la fenêtre de qualification à l’Eurobasket 2019.
crédit: 
Bacot/FFBB

Les 12 pour la Bulgarie et la Finlande

Corps: 

À l’issue du Tournoi de Paris et des deux victoires des Bleus contre le Monténégro (83-66) et la Grèce (84-68), Vincent Collet (entraîneur de l’Équipe de France masculine) et Patrick Beesley (General Manager du Team France Basket) ont annoncé la liste des 12 joueurs qui participeront aux matches de qualification à la Coupe du Monde 2019 à Botevgrad contre la Bulgarie (jeudi 13 septembre) et à Montpellier contre la Finlande (dimanche 16 septembre). De fait, Axel Julien, Lahaou Konate et Mouhammadou Jaiteh quittent le Groupe France. Vincent Collet a tenu à remercier les trois joueurs pour leur implication et leur enthousiasme.

La liste des 12 joueurs pour les matches contre la Bulgarie et la Finlande :

Prénom

Nom

Naissance

Taille

Poste

Club 2018/2019

Andrew

ALBICY

21/03/1990

1,78

Meneur

Morabanc Andorre (Espagne)

Nicolas

BATUM

14/12/1988

2,03

Ailier

Charlotte Hornets (NBA)

Nando

DE COLO

23/06/1987

1,96

Arrière

CSKA Moscou (Russie)

Moustapha

FALL

23/02/1992

2,18

Pivot

Lokomotiv Kuban (Russie)

Edwin

JACKSON

18/09/1989

1,90

Arrière

Buducnost Podgorica (Monténégro)

Charles

KAHUDI

19/07/1986

1,97

Ailier

Lyon Villeurbanne

Alain

KOFFI

23/11/1983

2,07

Ailier fort

Gravelines Dunkerque

Paul

LACOMBE

12/06/1990

1,90

Ailier

AS Monaco

Mathias

LESSORT

29/09/1995

2,05

Ailier fort

Malaga (Espagne)

Amine

NOUA

07/02/1997

2,00

Ailier fort

Lyon Villeurbanne

Vincent

POIRIER

17/10/1993

2,13

Pivot

Vitoria (Espagne)

Jonathan

ROUSSELLE

07/02/1990

1,95

Meneur

Limoges CSP

 
Andrew Albicy (1,78m, 28 ans), Nando De Colo (1,96m, 31 ans) et Vincent Poirier (2,13m, 24 ans) rejoignent l’Équipe de France à Nanterre le lundi 10 septembre pour la suite de la préparation et pour les matches de qualification en Bulgarie le 13 septembre et à Montpellier contre la Finlande le 16 septembre.
 
Le calendrier de l’Équipe de France masculine lors des qualifications à la Coupe du Monde 2019

Premier tour 
Vendredi 24 novembre 2017 à 20h30 Belgique – France (59-70) Anvers (Lotto Arena)
Lundi 27 novembre 2017 à 20h30 France – Bosnie (84-65) Rouen (Kindarena)
Vendredi 23 février 2018 à 20h30 France – Russie (75-74) Strasbourg (Rhénus)
Dimanche 25 février 2018 à 15h00 France – Belgique (64-49) Nancy (Palais des Sports)
Vendredi 29 juin 2018 à 20h30 Bosnie – France (52-102) Tuzla (Tuzla Mejdan)
Lundi 2 juillet 2018 à 19h00 Russie – France (78-84) Krasnodar (Basket Hall Krasnodar)

Deuxième tour 
Jeudi 13 septembre 2018 à 17h00 Bulgarie – France Botevgrad (Arena Botevgrad)
Dimanche 16 septembre 2018 à 17h00 France – Finlande  Montpellier (Sud de France Arena)
Vendredi 30 novembre 2018 République Tchèque – France -
Lundi 3 décembre 2018 France – Bulgarie  -
Jeudi 21 février 2019 Finlande – France -
Dimanche 24 février 2019 France – République Tchèque  -

 
Plus d'infos sur : www.teamfrancebasket.com
La billetterie pour Montpellier : cliquez ici
Surtitre: 
Team France Basket
Date d’écriture: 
Dimanche, 9. Septembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Vincent Collet et son staff ont annoncé dimanche soir qu’Axel Julien, Lahaou Konate et Mam Jaiteh quittaient le groupe à l’issue du tournoi. Le coach a tenu sincèrement à les remercier. Andrew Albicy, Nando De Colo et Vincent Poirier sont attendus lundi à Nanterre et joueront les rencontres en Bulgarie et contre la Finlande à Montpellier.

Pages

S'abonner à RSS - Sélection