Vous êtes ici

Palmarès de la Coupe de France masculine

Message d'erreur

Warning : array_unshift() expects parameter 1 to be array, string given dans visitor_actions_form_alter() (ligne 112 dans /var/home/ffbb/public_html/sites/all/modules/contrib/visitor_actions/visitor_actions.module).

Masculins

 

Féminines

 

U17 masculins

 

U18 féminines

 

 
Année Vainqueur Finaliste Score
  Coupe de France (Trophée Robert Busnel)  
2019 LDLC ASVEL Le Mans SB 70-61
2018 Strasbourg IG Boulazac BD 82-62
2017 Nanterre 92 Le Mans SB 96-79
2016 Le Mans SB ASVEL Lyon-Villeurbanne 88-75
2015 Strasbourg IG ESM Le Portel  87-74
2014 JSF Nanterre SLUC Nancy 55-50
2013 Paris-Levallois JSF Nanterre 77-74
2012 ES Chalon-sur-Saône Limoges CSP 83-75
2011 ES Chalon-sur-Saône Limoges CSP 79-71
2010 Entente Orléanaise BCM Gravelines-Dunkerque 73-69
2009 Le Mans SB SLUC Nancy 79-65
2008 ASVEL Lyon-Villeurbanne Cholet Basket 86-76
2007 EB Pau-Orthez JSF Nanterre 92-83
2006 JDA Dijon Entente Orléanaise 45 66-58
2005 BCM Gravelines-Dunkerque Cholet Basket 91-79
2004 Le Mans SB EB Pau-Orthez 83-80
2003 EB Pau-Orthez BCM Gravelines-Dunkerque 82-74
2002 EB Pau-Orthez AS Lyon Villeurbanne 80-73
2001 AS Villeurbanne EL EB Pau-Orthez 99-74
2000 Limoges CSP Paris SG Racing 79-73
1999 Cholet Basket Strasbourg IG 85-70
1998 Cholet Basket Levallois SCB 95-54
1997 AS Villeurbanne EL SLUC Nancy 67-58
1996 AS Villeurbanne EL Levallois SCB 72-69
  Coupe Robert Busnel    
1995 Limoges CSP Pau-Orthez 84-83 a.p.
1994 Limoges CSP Strasbourg IG 83-66
  Coupe de la Ligue    
1993 JDA Dijon Racing Paris SG 101-66 ; 85-87
  Coupe de la Fédération (avec N1 et meilleurs N2)  
1985 Limoges CSP Stade Français 103-80
1984 AS Villeurbanne EL Stade Français 88-87
1983 Limoges CSP AS Monaco 96-81
1982 Limoges CSP AS Villeurbanne EL 116-100
  Coupe de France    
1970 JA Vichy SCM Le Mans 78-74
1969 JA Vichy Alsace Bagnolet 90-56
1967 AS Villeurbanne AS Denain Voltaire 88-82
1966 ABC Nantes AS Denain Voltaire 65-58
1965 AS Villeurbanne Alsace Bagnolet 59-55
1964 SCM Le Mans GSCM Roanne 70-68
1963 Paris UC Alsace Bagnolet 75-64
1962 Paris UC RCM Toulouse 65-57
1961 SA Lyon Paris UC 64-55
1960 AS Denain CSM Auboué 67-66
1959 Etoile de Charleville Mézières AS Villeurbanne 72-65
1958 Etoile de Mezières AS Denain 79-42
1957 AS Villeurbanne Paris UC 61-55
1956 CSM Auboué Racing CF 63-52
1955 Paris UC AS Villeurbanne 46-43
1954 Paris UC AS Villeurbanne 54-49
1953 AS Villeurbanne FC Mulhouse 43-41