PPF | FFBB

PPF

Message d'erreur

Warning : array_flip(): Can only flip STRING and INTEGER values! dans EntityCacheControllerHelper::entityCacheLoad() (ligne 73 dans /var/home/ffbb/public_html/sites/all/modules/contrib/entitycache/includes/entitycache.entitycachecontrollerhelper.inc).

Les sélectionnés au camp national sont connus !

Corps: 

Pour bien comprendre ce que sont les CIZ et à quel niveau nous nous situons dans la pyramide de détection, il faut repartir de la base de la Filière Excellence Basket, qui est le nom donné au travail de détection et de formation mis en place par la FFBB. Stanislas Hacquard, responsable du Service Détection et Management des CTS-CTF à la FFBB, nous en dit plus.

Le tout premier niveau dans le processus de détection débute dans les 4000 clubs de basketball français. Par la suite, des tournois et camps sont organisés au sein de des départements, puis des régions et font émerger des sélections de joueurs : les sélections régionales qui intègrent les pôles espoirs. Ce sont ces sélections qui ont part au CIZ la semaine dernière. "Ça s’est appelé par le passé TIZ (Tournoi Inter Zones), puis il y a eu la volonté de créer un camp. Un camp car il y a des matches et des entraînements, qui sont des entraînements communs à deux équipes et qui sont dirigés par les entraîneurs nationaux. L'objectif est d'analyser les joueurs dans les matches, mais aussi pendant les entraînements. Notre but c’est de détecter des joueurs qui vont être efficaces pour les Equipes de France".

"On va passer de 144 joueurs à une trentaine de joueurs pour les deux catégories : féminine et masculine". En effet, à l’issue de ce Camp Inter Zones, 36 filles et 36 garçons ont été identifiés et participeront à un camp, cette fois-ci national, qui se déroulera à Bourges à Noël. Puis, 20 candidates et 20 candidats parmi ces 72 joueurs seront invités à une semaine de tests en mars 2021 à l'INSEP pour intégrer le Pôle France. Enfin, entre 10 et 12 joueurs pour chaque catégorie sur les 40 joueurs présents rejoindront le PFBB. Les autres, à la sortie des pôle espoirs, pourront intégrer les centres de formation agréés. "Le CIZ représente le plus haut-niveau de jeu en France avant 15 ans, c’est le top 72 français. Ce sont les 72 meilleurs potentiels français féminins et masculins, ce qui fait qu’on a la crème de la crème. Pour nous c’est crucial parce qu’il faut par la suite passer de 72 à 10 pour entrer au Pôle France et c’est important qu'on connaisse tous ces joueurs afin que les entraîneurs nationaux puissent faire les bons choix.", explique Stanislas Hacquard.

Le Camp Inter Zones (CIZ) de cette année, puisqu’il a lieu tous les ans, s'est déroulé du lundi 19 au jeudi 22 octobre au Temple-sur-Lot (47) à huis-clos en raison de la crise sanitaire actuelle. A cette occasion donc, 8 sélections régionales féminines et masculines se sont affrontées dans un tournoi sur quatre jours dont les phases finales ont eu lieu le dernier jour du camp. Les sélections sont composées de 9 joueuses ou joueurs et toutes se sont éntraînées le matin et participent à des matches de 4x7 minutes tous les jours. Les sélections régionales suivantes ont été présentes : Est, GuyMarGua, Île-de-France, Zone Nord, Nord Est, Ouest, Sud Est et Sud Ouest.

Ce camp de détection, dont la formule a été revue il y a quelques années, a permis de repérer de gros talents français tels que Tony Parker et Boris Diaw (à l'époque TIZ), Evan Fournier, Rudy Gobert, Sekou Doumbouya, Théo Malédon ou encore Endy Miyen, Olivia Epoupa et Marine Johannes. "90% des joueurs français sont passés par le CIZ. C’est très rare qu’on loupe un potentiel français. La seule grosse raison c'est les blessures, mais sinon ils participent tous au CIZ."

Pour permettre une détection totale des tournois 3x3, dont les phases de poules se sont également jouées le mercredi 21 octobre, ont été organisés et permettent une détection des joueuses et joueurs dont le profil collerait davantage avec la pratique. Les finales ont également eu lieu le jeudi 22 octobre. "Depuis 2016 le 3x3 s’est inscrit dans le programme du CIZ. Le but est de détecter des profils 3x3 pour identifier des joueuses et joueurs qui pourraient jouer en Equipe de France 3x3 quelques années plus tard. Et ça fonctionne plutôt bien. On a deux équipes de « détecteur » : on a des détecteurs 5x5 et des détecteurs 3x3. Chacun va faire sa liste. Certains se retrouveront bien évidemment sur les deux listes et pourront choisir. Il y a aujourd’hui des profils de joueurs qui, dans le 5x5, ont un peu de mal et s’expriment davantage dans le 3x3."

  

LA LISTE DES JOUEURS CONVOQUES POUR LE CAMP NATIONAL

LA LISTE DES JOUEUSES CONVOQUEES POUR LE CAMP NATIONAL

CLASSEMENT FINAL

CLASSEMENT FINAL

  MASCULIN   FEMININ

1

IDF

1

NORD

2

SUD-EST

2

NORD-EST

3

NORD-EST

3

EST

4

NORD

4

OUEST

5

SUD-OUEST

5

IDF

6

OUEST

6

SUD-OUEST

7

GUYMARGUA

7

GUYMARGUA ET SUD-EST

Résultats féminins

Lundi 19 octobre

GUYMARGUA 18 - 88 NORD

EST 43 - 32 ILE DE FRANCE

SUD EST 37 - 58 NORD EST

SUD OUEST 42 - 34 OUEST

Mardi 20 octobre

SUD EST 26 - 45 SUD OUEST

NORD EST 34 - 38 OUEST

ILE DE FRANCE 33 - 76 NORD

GUYMARGUA 12 - 101 EST

Mercredi 21 octobre

ILE DE FRANCE 83 - 18 GUYMARGUA

NORD 63 - 49 EST

NORD EST 41 - 28 SUD OUEST

OUEST 52 - 32 SUD EST

Jeudi 22 octobre

ILE DE FRANCE 46 - 34 SUD OUEST

EST 59 - 37 OUEST

NORD 58 - 26 NORD EST

Résultats masculins

Lundi 19 octobre

NORD EST 38 - 48 SUD OUEST

NORD 52 - 40 OUEST

ILE DE FRANCE 73 - 28 GUYMARGUA

Mardi 20 octobre

GUYMARGUA 45 - 64 NORD

OUEST 39 - 78 ILE DE FRANCE

SUD EST 51 - 58 NORD EST

Mercredi 21 octobre

SUD OUEST 51 - 70 SUD EST

ILE DE FRANCE 42 - 39 NORD

GUYMARGUA 54 - 61 OUEST

Jeudi 22 octobre

SUD OUEST 40 - 36 OUEST

NORD EST 59 - 40 NORD

SUD OUEST 58 - 66 ILE DE FRANCE

 

LES RÉSULTATS DES TOURNOIS 3X3

 

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter Zones
Auteur: 
Ulysse Chedhomme/FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 16. Octobre 2020
Vignette: 
Chapeau: 
Le CIZ, ou Camp Inter Zones (CIZ), est une étape du circuit de formation et détection français qui permettra de sélectionner, par la suite, les entrants au PFBB. Un événement organisé avec le soutien du programme FIBA Europe Youth Development Fund.
crédit: 
FIBA
Pour Newsletter: 

Le CIZ 2019 a rendu son verdict !

Corps: 

Zone Est
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

AUDRY

T

29/01/05

183

LYONNAIS

HUMEAU

A

02/03/05

187

ALPES

RISACHER

Z

08/04/05

191

LYONNAIS

DE ALMEIDA

F

01/01/05

195

LYONNAIS

MUAMBA

M

21/08/05

195

LYONNAIS

LOGUE

M

18/07/05

196

LYONNAIS

Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

SAULNIER

Y

24/06/05

181

ALPES

AKOMATSRI

H

09/04/06

176

ALPES

LARCHEVEQUE

C

23/06/05

194

ALPES

Zone GuyMarGua
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

GIRARD

N

29/04/2005

181

GUA

Zone Ile-de-France
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

DADIET

P

27/07/2005

187

IDF

SALAUN

T

10/08/2005

190

IDF

SINITAMBIRIVOUTIN

D

10/03/2005

195

IDF

DIAWARA

M

29/04/2005

198

IDF

DEMBELE

G

10/07/2005

197

IDF

GUILLAUME

N

22/06/2005

199

IDF

Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

TRAORE

M

23/03/2006

180

IDF

FIMBO

L

03/04/2005

185

IDF

CHOVINO

S

20/05/2005

178

IDF

Zone Nord
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

AUGUET

T

04/08/2005

181

HN

WIBAUT

F

16/03/2005

196

NPC/LYO

DAVIS

D

15/11/2005

195

HN

Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

CLEANTE

T

15/04/2006

172

NPC

MEYITANG MOMO NAGUE

A

01/06/2005

   186

HN

Zone Nord-Est
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

PIETRUS

I

20/06/2005

181

LOR

SIFFERLIN

L

08/01/2006

186

LOR

COFFI

M

10/02/2005

196

ALS

COULIBALY

M

15/01/2005

195

CHA

Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

MOREL

F

22/06/2005

179

Champ.-Ard.

DURSUS

M

26/08/2005

169

Alsace

SALAHY

I

13/10/2005

168

Alsace

ONGOLY

E

26/07/2005

181

Champ.-Ard.

DJOKO

L

24/10/2005

183

Alsace

Zone Ouest
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

Equipe 3X3

« 1 » ou « 2 »

18

SIMONOVIC

D

27/07/2005

196

PDL

2

Zone Sud-Est
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

RAVIN

K

01/05/2005

172

PYRENEES

NTI MONEVINA

J

11/05/2005

179

PYRENEES

BENGA

M

15/01/2005

194

PROVENCE

Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

NDIAYE

M

09/08/2005

184

PYRENEES

Zone Sud-Ouest
Masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

REAL

L

20/01/05

181

Aquitaine

PIERRE JUSTIN

T

20/01/05

190

Aquitaine

PICHARD

T

08/04/05

190

Centre

Féminines

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Secteur

COLLIN

C

20/02/06

170

Poitou Charentes

KANE

A

30/03/05

189

Centre

SAID

R

06/01/05

191

Limousin

MARCQ

M

20/08/05

195

Aquitaine

 

Résultats des Camps Inter-Zones 2019

Masculins

Lundi 22 octobre
Nord-Est - Sud-Ouest : 45-58
Ouest - Sud-Est : 60-63
Nord - Est : 49-53
IDF - GuyMarGua : 49-41

Mardi 23 octobre
GuyMarGua - Nord : 31-56
Est - IDF : 73-39
Sud-Est - Nord-Est : 46-63
Sud-Ouest - Ouest : 69-36

Mercredi 24 octobre
Nord-Est - Ouest : 75-34
Sud-Ouest - Sud-Est : 49-46
IDF - Nord : 40-54
GuyMarGua - Est : -

Classement 
Poule A
1. Sud-Ouest 
2. Nord-Est
3. Sud-Est
4. Ouest

Poule B
1. Est
2. Nord
3. IDF
4. GuyMarGua

Finales 
Ouest - GuyMarGua : 38-43
Sud-Est - IDF : 54-56
Nord-Est - Nord : 44-54
Sud-Ouest - Est : 30-55

Classement final
1. Est
2. Sud-Ouest
3. Nord
4. Nord-Est
5. IDF
6. Sud-Est
7. GuyMarGua
8. Ouest

Féminines

Lundi 22 octobre
GuyMarGua - Nord : 17-77
Est - IDF : 41-56
Sud-Est - Nord-Est : 20-55
Sud-Ouest - Ouest : 40-35

Mardi 23 octobre 
Sud-Ouest - Sud-Est : 36-27
Nord-Est - Ouest : 58-27
IDF - Nord : 41-39
GuyMarGua - Est : 42-64

Mercredi 24 octobre 
IDF - GuyMarGua : 70-19
Nord - Est : 55-46
Nord-Est - Sud-Ouest : 59-40
Ouest - Sud-Est : -

Classement 
Poule A 
1. IDF
2. Nord
3. Est
4. GuyMarGua

Poule B
1. Nord-Est
2. Sud-Ouest
3. Sud-Est
4. Ouest

Finales
GuyMarGua - Ouest : 41-49
Est - Sud-Est : 53-43
Nord - Sud-Ouest : 39-34
IDF - Nord-Est : 51-34

Classement final 
1. IDF
2. Nord-Est
3. Nord
4. Sud-Ouest
5. Est
6. Sud-Est
7. Ouest
8. GuyMarGua

Les sélectionnées pour le Camp National

Catégorie: 
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end s'est déroulé à Temple-sur-Lot le Camp Inter-Zones 2019, qui a vu l'Est s'imposer chez les garçons et l'Ile-de-France chez les filles. Au terme de ce CIZ, 26 joueurs et 18 joueuses ont été sélectionnés pour participer au Camp National, qui aura lieu à Bourges en décembre. Une seconde liste de sélectionnés sera dévoilée mi-novembre.
Pour Newsletter: 

25 joueurs et 18 joueuses retenues

Corps: 

Les 25 joueurs retenusLes 25 joueurs retenus à l'issue du CIZ
HOUINSOU Kymany (ex Pôle d’Alsace-ASVEL)
HAMON-CRESPIN Maël (Pôle Lorraine)
AJINCA Melvym (Pôle Ile de France)
CAMARA Dramane (Pôle Ile de France)
BOUZIDI Alexandre (Pôle Lyonnais)
DOUALLA Daryl (Pôle Ile de France)
CORREIA Simon (Pôle Lorraine)
JULLIEN Noé (Pôle Provence)
BRENA CHEMILLE Aurèle (Pôle Midi Pyrénées)
MAURY Victor (CEP Lorient)
BORDES Matéo (Pôle Aquitaine)
ANNEROSE Ethan (Pôle Ile de France)
DICKO Moussa (Pôle Ile de France)
DJOPMO KOMGUEP Sven (Pôle Champagne-Ardennes)
EKWAKWE PRISO Rudy (Pôle Aquitaine)
PICOL Nathan (Pôle  Pays de la Loire)
MEVEGNE Sweyni (Pôle Ile de France)
DZELLAT Halvine (Pôle Centre Val de Loire)
LOUIS THERESE René-Charles (La Réunion)
GUERNANE Marwane (Pôle Midi-Pyréneées)
RAPHANEL Ilan (Pôle Lyonnais)
DE ALMEIDA Félix (Pôle Alpes)
MALWAYA Killian (Pôle Ile de France)
GUILLAUME Noa (Pôle Guadeloupe)
SELEBANGUE Kameronn (Pôle Champagne-Ardennes)
HANIFI Benali (Pôle Midi-Pyrénées)

Les 18 joueuses retenues à l'issue du CIZ
LACAN Leila (Pôle Midi Pyrénées)
NGANFINA Dorkas (Pôle Lyonnais)
TOURE Fatoumata (Pôle Centre Val de Loire)
CISSE Manoé (PB18)
BOUCAUD Sarah (Pôle Aquitaine )
CLUZEAU Lisa (Mondeville)
DIBANZILUA Daniela (Pôle Franche-Comté)
AMANING Linda (Pôle Bourgogne)
ZEMOURA Elena (Pôle Provence)
SAULNIER Ysaline (Pôle Alpes )
TSHIBUABUA Mary Kate (Pôle Lyonnais- ASVEL)
KANE Adja (Pôle Centre Val de Loire)
TRAORE Amina (Marne La Vallée)
LATIL Clara (Pôle Pyrénées)
LOKOKA Merveille (Pôle Centre Val de Loire)
LE SEYEC Rosanne (Pôle Bretagne)
MLALONGA Dominique (Suresnes)
LARCHEVEQUE Célia (Pôle Alpes)

D'autres joueurs et joueuses viendront compléter ces listes pour participer au Camp National, au Tournoi des Demoiselles et au Camp TGG  qui se dérouleront mi-décembre à Bourges. Cela constituera l’avant dernière « marche » avant la sélection des joueurs et des joueuses pour l’entrée au Pôle France Basket-ball, Yvan Mainini (ex Centre Fédéral) lors de la saison 2019-2020.

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter-Zones
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
A l'issue du Camp Inter-Zones organisé cette semaine au Temple-sur-Lot, 18 joueuses et 25 joueurs ont été retenus par les entraîneurs nationaux dans le cadre du Projet de Performance Fédéral (PPF) conduisant jusqu'à l'entrée au Pôle France Basket-ball, Yvan Mainini (ex Centre Fédéral).
Pour Newsletter: 

L'Ile de France et le Sud-Est remportent le CIZ 2018

Corps: 

Résultats du Camp Inter Zone 2018

Masculins
Lundi 22 octobre
Nord-Est - Sud-Ouest : 55-43 
Ouest - Sud-Est : 26-51 
Nord - Est : 38-44 
Ile de France - GuyMarGua : 82-25

Mardi 23 octobre
GuyMarGua - Nord : 36-49 
Est - Ile de France : 41-58 
Sud-Est - Nord-Est : 34-40 
Sud-Ouest - Ouest : 43-61

Mercredi 24 octobre
Nord-Est - Ouest : 66-45 
Sud-Ouest - Sud-Est : 46-47 
Ile de France - Nord : 71-42 
GuyMarGua - Est : 27-35

Classement
Poule A
1- Nord-Est (3V - 0D)
2- Sud-Est (2V - 1D)
3- Ouest (1V - 2D)
4- Sud-Ouest (0V - 3D)

Poule B
1- Ile de France (3V - 0D)
2- Est (2V - 1D)
3- Nord (1V - 2D)
4- GuyMarGua (0V -3D)

Jeudi 25 octobre
Finales
Sud-Ouest - GuyMarGua : 44-20 
Ouest - Nord : 54-34 
Sud-Est - Est : 52-42 
Nord-Est - Ile de France : 36-50

Classement final
1- Ile de France
2- Nord-Est
3- Sud-Est
4- Est
5- Ouest
6- Nord
7- Sud-Ouest
8- Guymargua

Féminines
Lundi 22 octobre
GuyMargua - Nord : 18-62 
Est - Ile de France : 56-43 
Sud-Est - Nord-Est : 70-20 
Sud-Ouest - Ouest : 52-46

Mardi 23 octobre
Sud-Ouest - Sud-Est : 43-53 
Nord-Est - Ouest : 35-31 
Ile de France - Nord : 57-21 
GuyMarGua - Est : 28-70

Mercredi 24 octobre
Ile de France - GuyMarGua : 61-20 
Nord - Est : 35-59 
Nord-Est - Sud-Ouest : 30-50 
Ouest - Sud-Est : 12-38

Classement
Poule A
1- Est (3V - 0D)
2- Ile de France (2V - 1D)
3- Nord (1V - 2D)
4- GuyMarGua (0V - 3D)

Poule B
1- Sud-Est (3V - OD)
2- Sud-Ouest (2V - 1D)
3- Nord-Est (1V - 2D)
4- Ouest (0V - 3D)

Jeudi 25 octobre
Finales
Ouest - GuyMargua : 65-23
Nord-Est - Nord : 31-45
Sud-Ouest - Ile de France : 42-58
Sud-Est - Est : 61-54

Classement
1- Sud-Est
2- Est
3- Ile de France
4- Sud-Ouest
5- Nord
6- Nord-Est
7- Ouest
8- GuyMarGua
 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camps Inter-Zones
Date d’écriture: 
Vendredi, 26. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La sélection Ile de France chez les garçons et la sélection Sud-Est chez les filles ont remporté le Camp Inter-Zone 2018 qui s'est déroulé cette semaine au Temple-sur-Lot.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">En direct de la cérémonie de clôture du CIZ au Temple sur Lot <a href="https://twitter.com/comitebasket47?ref_src=twsrc%5Etfw">@comitebasket47</a> <a href="https://twitter.com/jpsiutat?ref_src=twsrc%5Etfw">@jpsiutat</a> <a href="https://twitter.com/LigueBasketNAQ?ref_src=twsrc%5Etfw">@LigueBasketNAQ</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/E8bsczwaQz">pic.twitter.com/E8bsczwaQz</a></p>&mdash; Mopsus (@LaurentMopsus) <a href="https://twitter.com/LaurentMopsus/status/1055543824485924871?ref_src=twsrc%5Etfw">October 25, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>
Pour Newsletter: 

Le CIZ 2017 a rendu son verdict

Corps: 

Comme chaque année à la même époque, les 72 potentiels masculins et féminins français sont réunis au Temple/Lot pour le traditionnel CIZ  (Camp Inter Zones). Le cru nouveau a été apprécié et évalué par les connaisseurs que sont les entraîneurs nationaux réunis pour l’occasion.

A l’issue de ces quatre journées, durant lesquelles entraînement et matchs se sont succédés, les joueurs et joueuses suivantes ont été détectés et convoqués pour la suite de la détection qui se déroulera fin décembre à Bourges (d’autres éléments seront appelés ultérieurement pour compléter les listes). Le camp national à Bourges est la dernière étape avant les tests d'entrée au Centre Fédéral à l'INSEP qui se dérouleront du 12 au 16 mars pour les masculins et du 19 au 23 mars pour les féminines.

Les masculins appelés pour le Camp National :

NOM PRENOM LIGUE
BAL Adama Pays de Loire
BIOSCA Erwann Languedoc-Roussillon
CHAUWIN Corentin Nord-Pas de Calais
DE SOUSA Nathan Picardie
DESSEIGNET Hugo Lyonnais
DIENG Ousmane Aquitaine
GADUEL Clovis  Ile de France
HOUINSOU Kymany Alsace
KAMANDA Rollings Ile de France
KASSIAMA Kenny Ile de France
LLAURY Thomas Centre
LOUART Florian Nord-Pas de Calais
MAHON Aimeri Ile de France
MANET Noah Midi-Pyrénées
MARIN Hugo Alpes
MILANESE Fabio Aquitaine
NGUFOR Daniel Bretagne
PALMER Noah Côte d’Azur
POULLAOUEC-GONIDEC Louis Bretagne
RUPERT Rayan Pays de Loire
SHAHRVIN Enzo Midi-Pyrénées
SHUNGU Albert Franche-Comté
SOUSTRE Anthony Lyonnais
SOW Killian Lyonnais
TRAORE Armel Ile de France
TRAORE Yohann Centre
VERGEZ PASCAL  Martin Aquitaine
WEMBANYAMA Victor Ile de France

 

Concernant les féminines, deux groupes de travail seront réunis à Bourges : un premier est concerné par le traditionnel Tournoi des Demoiselles, tandis que l'autre participera au Camp National. Ces groupes évolueront en parallèle, et l'ensemble des joueuses sont susceptibles d'être appelées pour les tests d'entrée au Centre Fédéral en mars prochain.

Les féminines appelées pour le Tournoi des Demoiselles :

NOM PRENOM LIGUE
CHADAIGNE Flore Nord Pas de Calais
COUTURE Julia Aquitaine
DEBROISE Inès Ile de France
DESCHAMPS Alex Anne Basse Normandie
DIARISSO Oumou Ile de France
DJOKO Clara Alsace
HATTAB Ilona Côte d'Azur
HIRSCH Maia Lyonnais
HOUPLINE Lola Alsace
KAPINGA Leya Pyrénées
KIAVI Elyah Centre
KOMARA Hawa Pyrénées
LANDURE Adèle Bretagne
MARCEROU Nanihi Pyrénées
MARMILLOD Jade Alsace
MARRAST Pauline Pyrénées
MENDES Dayana Ile de France
PAVRETTE Eloise Lyonnais
RIVIERE Celia Ile de France
ROUMY Sara Pyrénées
SALAHY Ibtissem Alsace
SENE N'Deye Côte d'Azur
SYLLA Yaye Limousin
ZEMOURA Elona Provence

 

Les féminines appelées pour le Camp National :

NOM PRENOM LIGUE
AMANING Linda Bourgogne
BUSNEL Laurine Ile de France
DIABATE Madiala Basse Normandie
FAILOT Eva Basse Normandie
INYONGO ILAMBE Claudia Picardie
JEROME Lucile Picardie
LESMOND Lola Ile de France
MAGASSA Ayisse Ile de France
MUKENGE Mwinda Haute Normandie
NORBERT Kaina Centre
SEILLY Nina Alsace
TSHIBUABUA Mary Kate Lyonnais

 

Le 3X3 était également au CIZ 2017 !

Le 3X3 sera présent lors des prochains Jeux Olympiques à Tokyo en 2020, puis à Paris en 2024.
Dans cette optique, et ce pour la première fois, un tournoi 3X3 s'est déroulé durant le CIZ en parallèle du tournoi 5X5 mercredi matin (avec les deux finales le jeudi). Ce tournoi avait pour objectif de donner une expérience dans cette nouvelle discipline. Il a également permis de débuter un repérage des éléments présentant des prédispositions.
Au terme de matchs enlevés le Sud-Est s'est imposé d'un souffle en féminines contre l'Ouest (8-6) alors que l'Île-de-France a arraché la finale masculine conte le Sud Ouest (15-14).

  

Catégorie: 
Surtitre: 
CIZ 2017
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 2. Novembre 2017
Vignette: 
Chapeau: 
L'édition 2017 du CIZ (Camp Inter-Zones) qui s'est déroulé au Temple-sur-Lot du 23 au 26 octobre dernier a rendu son verdict. Etape essentielle de la filière de détection fédérale, les cadres techniques nationaux ont ainsi pu lister les joueuses et les joueurs qui participeront au Camp National en décembre prochain.
Pour Newsletter: 

Retour sur le CIZ du Temple sur Lot

Corps: 
Le collectif des Entraîneurs Nationaux a, d'ores  et déjà, détecté 18  joueuses pour participer au Tournoi des Demoiselles qui se déroulera au sein du Camp National avec la présence des équipes nationales de Pologne U15 et des Pays-Bas U16. 
 
Joueuses retenues pour le tournoi des Demoiselles :
SIDI ABEGA, KESSLER, MBU, GUEYE, DETCHART , DRAME, MOCTAR, NIARE ,  TOURE ,  DIARISSO, BUSSIERE,HOUPLINE, PRUVOST, DARAMY ,  SOGHOMONIAN, PIOTIN, FARCY, REYNAUD. 
Cette sélection sera complété par le renfort de 6 autres joueuses dont les noms seront dévoilés ultérieurement.
 
Dans le même temps le staff des Entraîneurs Nationaux a choisi 26 joueurs :  
BEAUFORT, TCHICAMBOUD, DEMAHIS BALLOU ,  LABRANA, BEGARIN ,  MANISSOL , LESMOND ,  FALCOZ ,  COSSE ,  FRISCH , SAM BACKA , KOUACOU, TRAORE Y. ,  PICARD ,  TCHIKOU ,  BATCHO, GOUSSET, MANERLAX , LASSERRES ,  DIENG, TOURE S., RÉAL, DUCORROY, LESBARRERES , UGOLIN, VIGNERON.
10 autres joueurs dont 6 TGG (Très Grands Gabarits) seront ajoutés un peu plus tard à cette liste 
 
Lors de ce camp, un tournoi opposant les différentes zones a eu lieu voici le classement final.
 
FEMININES: 1. Sud-Ouest, 2. Est, 3.Ile de France, 4. Ouest, 5.Sud-Est, 6.Centre, 7. Nord, 8. Guymargua 
 
MASCULINS : 1. Ile de France,  2. Est,  3. Centre, 4. Nord, 5. Sud-Ouest, 6.Sud-Est, 7. Ouest, 8. Guymargua 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter Zones
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 28. Octobre 2016
Vignette: 
Les 18 joueuses sélectionnées à l'issue du CIZ
Chapeau: 
Le Camp Inter Zones, première étape de la détection en vue des entrées au Centre Fédéral, vient de se terminer au Temple-sur-Lot. Lors des tournois opposant les différentes zones, c'est le Sud-Ouest qui s'est imposé chez les filles et l'Ile de France chez les garçons.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Retour sur le <a href="https://twitter.com/hashtag/CIZ?src=hash">#CIZ</a> 18 joueuses et 26 joueurs sélectionnés pour le prochain Camp National <a href="https://t.co/X8lGwCWsDC">https://t.co/X8lGwCWsDC</a> <a href="https://t.co/LJ1PIM3mUV">pic.twitter.com/LJ1PIM3mUV</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/791928717798809600">October 28, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>
Pour Newsletter: 

Doublé de l'Île-de-France au CIZ 2014

Corps: 

Le traditionnel Camp Inter Zone se déroule cette année du 20 au 24 octobre au Temple-sur-Lot (47). Le CIZ regroupe 8 équipes filles et 8 équipes garçons nés en 2000 qui représentent leur zone sous les yeux des observateurs venus détecter les futurs talents. Tout au long de la semaine, les différentes salles de la base de plein air du Temple-sur-lot sont investies par des jeunes basketteurs. Au terme des rencontres, qui se disputent sur un format court (4x6 minutes, et prolongation éventuelle 3 minutes), les différentes équipes tentent de porter le plus haut possible les couleurs de leur région respective.

Phases finales - Jeudi 23 octobre

Masculins
14H30 (match 7-8) : Sud-Est - Centre : 39-29
15H45 (match 5-6) : Ouest - Sud-Ouest : 42-58
17H00 (petite finale) : Nord - GuyMarGua : 47-41
19H30 : (finale) : Est - Île-de-France : 43-34

Féminines
14H30 : (match 7-8) : GuyMarGua - Sud-Est : 25-32
15H45 (match 5-6) : Centre - Ouest : 29-43
17H00 (petite finale) : Sud-Ouest - Est : 41-30
18H15 (finale) : Île-de-France - Nord : 45-44
 

Résultats masculins

Lundi 20 octobre
15H45 : Est - Sud Est : 59-35
17H00 : Ouest - Nord : 44-43
18H15 : GuyMarGua - Centre : 47-32
19H30 : Île-de-France - Sud Ouest : 42-40

Mardi 21 octobre
15H45 : GuyMarGua - Sud Ouest : 40-39
17H00 : Île-de-France - Centre : 47-40
18H15 : Est - Ouest : 57-39
19H30 : Sud-Est - Nord : 37-54

Mercredi 22 octobre
15H45 : Est - Nord : 44-51
17H00 : Sud-Est - Ouest : 27-35
18H15 : Centre - Sud-Ouest : 43-44
19H30 : GuyMarGua - Île-de-France : 38-44

Résultats féminins

Lundi 20 octobre
15H45 : GuyMarGua - Centre : 26-41
17H00 : Île-de-France - Sud-Ouest : LIVE
18H15 : Sud-Est - Ouest : 13-48
19H30 : Est-Nord : 40-31

Mardi 21 octobre
15H45 : Est - Sud-Est : 41-29
17H00 : Ouest - Nord : 24-42
18H15 : GuyMarGua - Île-de-France : 13-55
19H30 : Centre - Sud Ouest : 13-38

Mercredi 22 octobre
15H45 : GuyMarGua - Sud-Ouest : 26-33
17H00 : Île-de-France - Centre : 47-38
18H15 : Est - Ouest : 25-31
19H30 : Sud-Est - Nord : 26-42

 

Catégorie: 
Surtitre: 
CIZ 2014
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 20. Octobre 2014
Vignette: 
Chapeau: 
En remportant la finale féminine et masculine, l'Île-de-France réalise le doublé lors du Camp Inter-Zones 2014. Retrouvez tous les résultats et les statistiques.
Pour Newsletter: 

Le CIZ 2012 au Temple-sur-Lot

Corps: 

CIZ masculin
Lundi 27 août
14h30 : Est - Sud Est 24-44
15h45 : Ouest - Nord 49-27
17h00 : GuyMarGua - Centre 25-48
19h30 : Ile de France - Sud Ouest 51- 25

Mardi 28 août
14h30 : GuyMarGua - Sud Ouest  24-41
15h45 : Ile de France - Centre  56-44
17h00 : Est - Ouest 18 - 29
19h30 : Sud Est - Nord 37 - 38

Mercredi 29 août
14h30 : Est - Nord 35-44
15h45 : Sud Est - Ouest 35-36
17h00 : Centre - Sud Ouest  49 - 28
19h30 : GuyMarGua - Ile de France 20-42

Jeudi 30 août  
14h30 :  Est - GuyMarGua 39-32
15h45 :  Sud Est - Sud Ouest 53-24
17h00 :  Nord - Centre 33-41
19h30 : Ouest - Ile de France 39-48

CIZ féminin
Lundi27 août
14h30 : GuyMarGua - Centre 18-60
15h45 : Ile de France- Sud ouest 49-33
17h00 : Sud Est - Ouest   24-43
18h15 : Est - Nord 25-27

 Mardi 28 août
14h30 : Est - Sud Est 26-33
15h45 : Ouest - Nord  25-20
17H : GuyMarGua - Ile de France 14-56
18h15 : Centre - Sud Ouest  37-28

Mercredi 29 août
14h30 : GuyMarGua - Sud Ouest 39-55
15h45:  Ile de France - Centre 33-32
17h00:  Est - Ouest 27-37
18h15:  Sud Est - Nord 22-42

Jeudi 30 août
14h30 :  Est - GuyMarGua 40-21
15h45 :  Sud Est - Sud Ouest 25-33
17H00 :  Nord - Centre 34-27
18h00 : Ouest - Ile de France 27-47

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter Zone
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Août 2012
Chapeau: 
Le traditionnel Camp Inter Zone se déroule cette année au Temple-sur-Lot du 27 au 29 août 2012. Le CIZ regroupe 8 équipes filles et 8 équipes garçons qui représentent leur zone sous les yeux des observateurs venus détecter les futurs talents.
Pour Newsletter: 
Tags: 

Le CIZ 2011 se termine ce jeudi

Corps: 

Tout au long de la semaine, les différentes salles de la base de plein air du Temple-sur-lot sont investies par des jeunes basketteurs. Au terme des rencontres, qui se disputent sur un format court (4x6 minutes, et prolongation éventuelle 3 minutes), les différentes équipes tentent de porter le plus haut possible les couleurs de leur région respective.

Programme des Filles :
Poule A (Est) : Nord, Ile de France, Sud-Est et Est
Poule B (Ouest) : Guymargua, Centre, Ouest et Sud-Ouest

Programme des matches
Lundi 29 août
15h45 : Guymargua – Centre 21-64
17h00 : Ouest – Sud-Ouest 40-48
18h15 : Sud-Est – Ile-de-France 43-27
19h30 : Est – Nord 33-32

Mardi 30 août
15h45 : Est – Sud-Est 35-37
17h00 : Ile-de-France – Nord 38-34
18h15 : Guymargua – Ouest 38-31
19h30 : Centre – Sud-Ouest 54-32

Mercredi 31 août
15h45 : Gymargua – Sud-Ouest 27-43
17h00 : Ouest – Centre 29-64
18h15 : Est – Ile-de-France 29-27
19h30 : Sud-Est – Nord 25-32

Jeudi 1er septembre
14h30 : Guymargua – Nord 24-31
15h45 : Ile-de-France – Ouest 30-42
17h00 : Est – Sud-Ouest 36-41
18h15 : Sud-Est – Centre 28-35

Programme des garçons
Poule A (Est) : Nord, Ile de France, Sud-Est et Est
Poule B (Ouest) : Guymargua, Centre, Ouest et Sud-Ouest

Programme des matches
Lundi 29 août
15h45 : Est – Sud-Est 28-38
17h00 : Ile-de-France - Nord 44-35
18h15 : Gymargua - Centre 20-50
19h30 : Ouest – Sud Ouest 48-39

Mardi 30 août
15h45 : Guymargua – Sud Ouest 18-39
17h00 : Ouest - Centre 43-36
18h15 : Est - IDF 31-41
19h30 : Sud-Est - Nord 30-39

Mercredi 31 août
15h45 : Est - Nord 33-51
17h00 : Sud-Est – Ile de France 29-38
18h15 : Centre – Sud-Ouest 45-30
19h30 : Guymargua - Ouest 41-45

Jeudi 1er septembre
14h30 : Est – Sud-Ouest 40-31
15h45 : Sud-Est – Guymargua 46-22
17h00 : Nord – Centre 38-33
18h15 : Ile-de-France – Ouest 48-41

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp Inter Zone
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 1. Septembre 2011
Vignette: 
Chapeau: 
Le traditionnel Camp Inter Zone se déroule cette année au Temple-sur-Lot du 28 août au 2 septembre 2011. Le CIZ regroupe 8 équipes filles et 8 équipes garçons nés en 1997 qui représentent leur zone sous les yeux des observateurs venus détecter les futurs talents.
Pour Newsletter: 
Tags: 
S'abonner à RSS - PPF